Правила поведения на воде
12-01-2015
1643 Просмотров

С наступлением долгожданного купального сезона, сотни горожан устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни людей. Как показывает проведенный анализ, главная причина несчастий одна - алкоголь.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17 - 19 градусов тепла, температура воздуха должна быть не ниже 20 - 23 градусов. В воде следует находиться 10 - 15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Помните:

- купаться можно только в местах разрешенных и в присутствии взрослых;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и другие предметы;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь спокойными движениями выплыть на берег;
- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;
- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению, нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом;
- чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

Рекомендации о том, как не утонуть:

1. Главное – научится плавать.
2. Если вы плохо плаваете - не доверяйтесь надувным матрасам и кругам.
3. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

Порядок обучения плаванию:

1. Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа.
2. Ответственность за безопасность обучающихся несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.
3. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

Отдел по делам ГО и ЧС городского округа Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video