Уважаемые собственники земельных участков, расположенных на территории садоводческих товариществ городского округа Электросталь!
04-08-2020
715 Просмотров

Доводим до вашего сведения информацию об упрощённом порядке регистрации жилых домов.

Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 № 418 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России в части совершенствования правового регулирования в сфере ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» на земельных участках с назначением «Ведение садоводства» разрешено строительство жилых домов.

Федеральным закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Порядок регистрации жилых домов:

  • После того как дом построили, нужно вызвать кадастрового инженера для составления технического плана объекта.
  • Далее через портал государственных услуг Московской области или Многофункциональный центр нужно подать заявление о регистрации прав и постановку на кадастровый учет объекта недвижимости.
  • К заявлению нужно приложить госпошлину о регистрации объекта и технический план объекта капитального строительства, подготовленный в форме электронного документа и заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.


Управление архитектуры и градостроительства

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video