В Правительстве Московской области обсудили реализацию годовой программы по комплексному благоустройству дворовых территорий
29-06-2017
1716 Просмотров

28 июня в Правительстве Московской области состоялось видеоселекторное совещание с главами муниципалитетов, в ходе которого обсуждался вопрос реализации Губернаторской программы по комплексному благоустройству дворовых территорий. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя регионального Правительства Дмитрия Пестова.

Работа по комплексному благоустройству дворов активно ведется в Московской области уже третий год подряд. Ежегодно приводится в нормативное состояние не менее 10% от общего количества дворов, требующих благоустройства. За 2015 и 2016 годы уже было благоустроено 3194 двора. Списки формируются на основании представленных муниципальными образованиями сведений, а также по итогам народного голосования.

План на 2017 год – благоустроить не менее 1460 дворов. По утвержденным «дорожным картам», уже к 30 июня работы по реализации годовой программы комплексного благоустройства должны быть выполнены не менее чем на 10%. К 30 сентября все работы планируется завершить на 100%.

Согласно положениям областного Закона «О благоустройстве», работы проводятся по 6 обязательным элементам: обустраиваются детские площадки, парковочные места, модернизируется освещение, организуется озеленение, устанавливаются контейнеры для сбора мусора и информационные стенды.

«Проводимая в Московской области работа по комплексному благоустройству дворовых территорий является частью общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды». Одна из важнейших задач этого федерального проекта – вовлекать жителей в процесс принятия решений по благоустройству каждого конкретного двора. Мы должны добиваться того, чтобы средства на проведение работ по благоустройству расходовались максимально эффективно именно с точки зрения самих жителей, с учетом их потребностей. Общественные обсуждения должны проходить открыто, с привлечением Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Также для этих целей активно задействуются интернет-площадки: портал «Добродел», сайт «меняемдворы.рф», – подчеркнул Дмитрий Пестов.



Пресс-служба заместителя председателя Правительства МО

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video