Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве»
12-08-2021
721 Просмотров

Информационно-издательская группа ComNews приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в масштабном отраслевом мероприятии – Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве».


Дата проведения: 21 октября 2021 г.
Место проведения: Отель «Хилтон Гарден Инн Москва Красносельская», ул. Верхняя Красносельская, д.11а стр. 4, г. Москва

Мероприятие пройдет в смешанном формате – офлайн на площадке, и при этом предусмотрена возможность удаленного просмотра онлайн-трансляции.
ИТ-форум агропромышленного комплекса (АПК) России - это уникальная площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации.
Российский АПК прошел пандемию и смог нарастить экспорт до рекордных 30,5 млрд рублей. Теперь стоит задача научиться жить в новых реалиях и решать новые задачи. Первое ключевое направление - это «тотальная цифровизация» АПК. Пандемия ускорила этот процесс. Уже сегодня бизнес сокращает издержки с помощью различных технологий – точное земледелие, искусственный интеллект, большие данные и т.д.
Целью ИТ-форума в 2021 году станет диалог между представителями власти и бизнес-сообществом для обсуждения наиболее актуальных вопросов, с которыми столкнулись участники рынка АПК в части цифровой трансформации в период постпандемии.
Важнейшая тема форума в 2021 г. - обсуждение реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство». АПК - один из крупнейших потребителей цифровых решений. Но лишь около 10% пашен обрабатываются с использованием цифровых решений. Переломным моментом и одной из главных задач в развитии отечественного растениеводства станет внедрение в массовом порядке технологий точного земледелия. Новейшие технологии, и в первую очередь AI в сельском хозяйстве, должны стать такой же распространённой и доступной технологией, как электричество. К 2024 г. в АПК появятся цифровые двойники. Это будут модели фермерских хозяйств с полным набором инструментов - от прогнозирования погоды до подбора производственных мощностей и кадрового состава. Условия для ускорения их внедрения, снятие барьеров на пути к этому, решение кадрового вопроса – главные задачи на ближайшее будущее.


Основные темы форума:

  • Как обеспечить синергетический эффект от работы федерального центра и региональной власти и бизнеса в процессе цифровой трансформации с/х?
  • Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается отрасль в ходе реализации мероприятий по цифровизации?
  • Каковы критерии оценки эффективности цифровой трансформации отрасли?
  • Какими должны быть регулирующие меры в части цифровизации АПК?
  • Национальная платформа цифрового с/х: цели и задачи создания, программа развития и перспективы использования
  • Как обеспечить равные возможности для регионов по использованию цифровых технологий в с/х
  • Точное земледелие
  • Государственная поддержка внедрения систем точного земледелия
  • Регуляторные и технологические барьеры развития технологий точного земледелия в России
  • Насколько востребована технология цифровых двойников в сельском хозяйстве
  • Какие задачи помогут решить технологии цифровых двойников в АПК
  • Что может составлять основу цифрового двойника в сельском хозяйстве
  • Интернет вещей (IoTAg) как основа цифровизации сельского хозяйства
  • ИИ в растениеводстве и животноводстве


Аудитория форума: руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ-служб крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ; операторы связи; разработчики приложений; руководители интеграторских компаний; главы российских офисов зарубежных вендоров; деловые и отраслевые СМИ; аналитики и эксперты отрасли.

Для регистрации на мероприятие в качестве гостя необходимо заполнить форму на официальном сайт: выбрать статус «Другое», прописать вручную «Гость», выбрать формат участия (офлайн или онлайн), заполнить остальные поля по ссылке:https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/smartagro2021/registration

С более подробной информацией о форуме можно ознакомиться на сайте: https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/smartagro2021

Приложение: рабочая программа форума



Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video