Инфляция в Московской области снижается седьмой месяц подряд
23-12-2022
196 Просмотров

По информации в Главном управлении Банка России по ЦФО в Московской области в ноябре годовая инфляция вновь уменьшилась и составила 14,01%. Похожая динамика сложилась в Центральном федеральном округе и России, где годовая инфляция была 12,50% и 11,98% соответственно. Сдерживающее влияние на цены оказывали расширение предложения, снижение издержек производителей продовольствия, а также слабая потребительская активность.

В Московской области продовольственная инфляция снизилась до 11,32% в ноябре (с 11,79% в октябре). Расширение производства на животноводческих фермах и хозяйствах Подмосковья повлияло на увеличение предложения куриного мяса и свинины. При этом рост цен на мясо птицы замедлился, а стоимость свинины снижалась в годовом выражении быстрее, чем в прошлом месяце. Динамика цен на мясо повлияла на снижение издержек мясоперерабатывающих компаний, в результате замедлился рост цен на колбасные изделия, а также на полуфабрикаты - манты, пельмени и равиоли.

Расходы животноводов продолжили снижаться, поскольку замедлился рост цен на компоненты корма - зерно и сою, кроме того производители пользовались программами льготного кредитования на покупку основной кормовой составляющей, аминокислот и витаминов. В совокупности эти факторы, а также увеличение производства молока привели к замедлению роста цен на сыры, молоко, творог и сливочное масло.

Непродовольственная инфляция также продолжила замедляться и составила 15,32% в ноябре по сравнению с 16,52% в октябре. На ее динамику повлияли несколько факторов. В условиях слабого потребительского спроса замедлился рост цен на новые и подержанные иномарки, а также на автошины. Превышающее спрос стабильное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке в условиях действия ограничения экспортных поставок привело к замедлению удорожания бензина. Налаживание параллельного импорта, а также невысокая активность потребителей способствовали более быстрому снижению цен на смартфоны.

В целом по России годовая инфляция в ноябре замедлилась и составила 11,98%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

- То, что показатели продовольственной инфляции в Московской области снижаются, говорит о том, что федеральные и региональные меры поддержки предпринимателей работают. Немалую роль в этом оказали инициативы Губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Поддерживается инвестиционная активность бизнеса, развивается импортозамещение и технологический суверенитет, перестроены логистические цепочки, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.


Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video