Найдено компромиссное решение в вопросе взаимодействия подмосковного бизнеса и региональных операторов
27-12-2022
181 Просмотров

В прокуратуре Московской области состоялось совещание, посвященное обсуждению жалоб подмосковных предпринимателей на нарушение их прав региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами. При участии представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства и рег.операторов были рассмотрены доводы всех заинтересованных лиц и найдено компромиссное решение вопроса.

На протяжении последних двух лет увеличилось количество обращений, поступающих к подмосковному бизнес-омбудсмену Владимиру Головнёву, с жалобами на действия региональных операторов. В своих заявлениях предприниматели чаще всего отмечали два типа нарушений.

Первый – попытка расторжения в одностороннем порядке действующих договоров, вывоз твердых коммунальных отходов по которым рассчитывается исходя из фактического накопления мусора. Взамен этому бизнесменам навязываются невыгодные условия по завышенным нормативам накопления.

Второй – некорректное применение нормативов накопления ТКО относительно вида предпринимательской деятельности. Жалобы на подобные нарушения поступили в отношении ряда рег.операторов. В одном случае к предприятию, осуществляющему выдачу интернет заказов был неправомерно применен норматив накопления ТКО, установленный для предприятий бытового обслуживания. Во втором – коммерческий учет объема ТКО для предприятий, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами, осуществлялся не с торговой площади, а с общей площади помещения.

При этом, по словам заявителей, региональные операторы, действуя в нарушение пункту 8(14) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, уклонялись от урегулирования споров по договорам.

«В апреле текущего года при содействии профильного комитета Московской областной Думы подобное заседание, посвященное нормативам накопления твердых коммунальных отходов субъектами предпринимательской деятельности, уже проводилось. Тогда были сделаны первые шаги в нормализации ситуации. Областной прокуратурой провелась проверка документации, регламентирующей нормативы накопления ТКО. Министерством жилищно-коммунального хозяйства создана рабочая группа, в состав которой вошел мой представитель, и проведен мониторинг соответствия нормативов, установленных в отношении организаций, реальным объемам образующихся отходов. Сегодня постарались подвести некоторые результаты проделанной работы, и увидели, где происходит сбой», – рассказал Уполномоченный Владимир Головнёв.

По словам бизнес-омбудсмена, основная проблема заключается в нарушенной коммуникации между представителями бизнеса и региональными операторами.

«На совещании было принято решение о создании чата со всеми представителями рег.операторов для оперативной отработки жалоб предпринимателей, связанных с ТКО. Курировать это взаимодействие мы будем совместно с прокуратурой Московской области до тех пор, пока подобные вопросы не начнут решаться на системной основе», – подчеркнул Головнёв.


Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video