О маркировке молочной продукции
09-11-2021
467 Просмотров

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. №620-р ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее Оператор) осуществляет функции оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее информационная система мониторинга). Система позволит сделать товарный рынок страны транспарентным и создать полноценную систему гарантии подлинности товаров, защитив в том числе производителей, импортеров и потребителей от рисков, связанных с нелегальным оборотом товаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее соответственно - Постановление № 2099, Правила маркировки молочной продукции) утверждены Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенности внедрения информационной системы мониторинга.

В соответствии с Постановлением № 2099 участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую торговлю и розничную торговлю молочной продукцией, представляют в информационную систему мониторинга следующие сведения:

  • с 20 января 2022 г. о выводе из оборота молочной продукции путем розничной продажи;
  • с 1 июня 2022 г. о выводе из оборота молочной продукции со сроком годности более 40 дней путем розничной продажи. Вывод из оборота молочной продукции предполагает сканирование ее кодов на кассе и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. При этом к установленной дате необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить свое ПО;
  • с 1 сентября 2022 г. об обороте и о выводе из оборота молочной продукции путем, не являющимся продажей в розницу.

При этом необходимо отметить, что в соответствии со статьей 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, влечет за собой наложение административного штрафа.

Кроме того, с 1 декабря 2021 г. вступает в силу статья 15.12.1 КоАП РФ, устанавливающая также ответственность в виде штрафов для должностных и юридических лиц за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в информационную систему мониторинга.

Пошаговые инструкции по подготовке предприятия к маркировке в зависимости от типа участия, по работе в информационной системе мониторинга, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций, размещены на сайте ЧестныйЗнак.рф и доступны по адресу https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/ (раздел «Бизнесу» - «Маркировка и эксперименты» - «Молочная продукция» - «Инструкции»).

Со сроками запуска обязательной маркировки молочной продукции можно ознакомиться в разделе «Бизнесу» - «Маркировка и эксперименты» - «Молочная продукция» - «Сроки запуска маркировки молочной продукции».

В целях получения более подробной информации о продаже маркированной молочной продукции, Оператор приглашает организации вступить в рабочую группу. Для этого необходимо направить письмо-уведомление на электронную почту tgmilk@crpt.ru с указанием:

  • наименования компании;
  • ИНН;
  • ФИО ответственного лица, должности и его контактной информации.

В случае возникновения методологических вопросов по маркировке молочной продукции просим обращаться на электронную почту tgmilk@crpt.ru, в случае возникновения технических вопросов по работе с информационной системой мониторинга в службу технической поддержки Оператора на электронную почту support@crpt.ru либо по телефону 8-800-222-15-23.

Дополнительно сообщаем, что Оператором запланировано проведение 11 ноября 2021 г. в 14:00 (по московскому времени) вебинара, посвященному вопросам подготовки организаций розничной торговли к выбытию маркированной молочной продукции сроком годности 40 дней и менее.

Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=247383

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video