День российской печати
11-01-2023
658 Просмотров

«Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому». 13 января отмечается День российской печати. Профессиональный праздник печатных изданий был учреждён постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты. Полное название издания выглядело так: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российского государства.

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, а уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати отмечали 5 мая. Эта дата была приурочена к выходу в свет главная советская газета «Правда».

На сегодняшний день в российском реестре средств массовой информации, по данным Роскомнадзора, зарегистрировано свыше 146 тысяч средств массовой информации. Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся экземпляры газет, документы о становлении издательской деятельности в Московской губернии. Эти страницы — живые свидетели истории страны и Подмосковья.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video