Для устранения задолженности за жилищно-коммунальные услуги жители городского округа могут получить рассрочку
27-06-2022
388 Просмотров

Для устранения задолженности за жилищно-коммунальные услуги жители городского округа могут получить рассрочку, реструктуризацию задолженности.

Реструктуризация задолженности обеспечивает исполнение обязательств на более выгодных условиях и заключается на основании соглашения с управляющей или ресурсоснабжающей организацией об изменении порядка погашения задолженности по коммунальным платежам в соответствии с утвержденным законодательством. Другими словами – рассрочка или отсрочка платежа.

Каждая управляющая организация или ресурсоснабжающая организация самостоятельно устанавливает порядок предоставления рассрочки и отсрочки для потребителей, у которых есть долги за жилищно-коммунальные услуги. Условия реструктуризации коммунального долга, как правило, определяются индивидуально для каждого должника.

В случае, если жителю (потребителю) в установленном порядке предоставляется льгота в виде скидки по оплате коммунальных услуг, размер платы за коммунальные услуги уменьшается на величину скидки. Такая скидка применяется в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом помещении в домовладении.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году» до 01.01.2023 начисление и уплата пени в случае несвоевременного или неполного внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27.02.2022.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video