Дорога ошибок не прощает!
04-02-2021
2168 Просмотров

В Электростали за прошедший год было зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести. Четыре ребенка пострадали.

По словам начальника Отдела ГИБДД, подполковника полиции Андрея Дорофеева, причиной подавляющего числа ДТП является человеческий фактор. Участники дорожного движения нарушают Правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. По статистике, чаще всего аварии происходят из-за несоблюдения скорости движения и её значительного превышения; нарушения правил проезда пешеходных переходов; управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Виноватыми бывают и сами пешеходы, когда переходят проезжую часть в неустановленном месте.

Ошибки восприятия, потеря концентрации внимания, неверная оценка событий на дороге, усталость – все это может повлиять на действия водителя и привести к дорожной аварии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Причем, использование телефонной гарнитуры не снижает уровень риска, потому что водитель отвлекается на разговор, а не следит за развитием дорожной ситуации. Наибольшее опасение вызывает риск ДТП в 20 раз, когда водитель пишет или читает смс-сообщения.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video