ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
31-03-2023
637 Просмотров

В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов сотрудники 5 батальона ДПС с 3 по 9 апреля проводят профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

Пешеходы должны помнить о том, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Использование световозвращающих элементов вне населенных пунктов – обязательное условие. За нарушение ПДД пешеходам грозит штраф в размере 500 рублей. К водителям, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, применяются санкции согласно ст.12.18 КРФоАП в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Также сотрудники Госавтоинспекции проведут инициативное мероприятие «Встречная полоса», цель которой заключается в снижении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становится причиной дорожно-транспортного происшествия. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video