Информация для граждан, получающих компенсацию за ЖКУ
16-06-2022
506 Просмотров

С апреля 2022 года в Московской области принят новый порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области.

Для граждан стала доступна новая функция – получение компенсации ЖКУ проактивно.

Электростальское управление социальной защиты населения разъясняет, как работает алгоритм по получению компенсации в проактивном режиме.

При наступлении жизненного обстоятельства, например, установленной инвалидности, произойдет автоматическая проверка документов. Системой направляются межведомственные запросы, в том числе на действительность паспорта, справки об инвалидности, регистрации по месту жительства, наличии задолженности по оплате ЖКУ и т.д.

После поступления всех ответов гражданину в личный кабинет портала государственных услуг Московской области направляется уведомление о положенной компенсации. При наличии данных о номере мобильного телефона дополнительно направляется ссылка на уведомление.

Граждане имеют возможность в течение 30 календарных дней подтвердить или дополнить полученную информацию (например, внести другие банковские реквизиты для перечисления компенсации).

Если ссылка на проактивное назначение еще не поступила, а право на компенсацию уже есть, гражданин может обратиться через «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области» https://uslugi.mosreg.ru/ с заявлением о назначении компенсации за ЖКУ.

Обращаем внимание, что с апреля 2022 сверка оригиналов документов отменена. Все поступившие в заявлении данные будут направлены на проверку в соответствующие организации в рамках межведомственного взаимодействия и по результатам ответов в личный кабинет гражданина поступит решение.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video