Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области провела круглый стол на тему «Запрет на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков»
18-06-2021
1413 Просмотров

Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области совместно с Комитетом по экологии и природопользованию Московской областной Думы провела круглый стол на тему «Запрет на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков».

Ежегодно в России на массовых мероприятиях федерального, регионального и местного значения в небо запускаются миллионы воздушных, гелиевых, светошаров и небесных («китайских») фонариков. В результате бесконтрольного запуска при благоприятных погодных условиях полет шариков может длиться около 14 часов. Остатки латекса и резины становятся мусором, который никто не утилизирует и не убирает. Экологи по всему миру все чаще фиксируют случаи гибели животных от съеденного латекса, полиэтилена или других видов отходов.

Материал, из которого изготовляют шары – латекс, в который также могут входить токсичные вещества. При правильной утилизации требуется четыре года для его полного распада. Находясь рядом с другими отходам, он перекрывает доступ воздуха, что значительно увеличивает срок их естественного разрушения. Так называемые биоразлагаемые шары также разлагаются в течение нескольких лет. Срок разложения капроновой тесьмы, которой перевязываются такие украшения, составляет 100 лет. Фольгированные шары вообще не подвержены разложению. Попадая на линии электропередач, они могут вызвать замыкание или возгорание. Еще большую опасность для окружающей среды представляют шары со светодиодами на батарейках, которые при неправильной утилизации становятся ядовитыми отходами II класса опасности (высокоопасные отходы).

Серьезную опасность представляют и небесные («китайские») фонарики с проволочным каркасом, для полного разложения которого требуются десятилетия, в течении которых остатки проволоки могут навредить как домашним, так и диким животным.

По сообщению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории нашей страны из-за запуска небесных («китайских») фонариков не раз случались пожары. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, введен запрет на запуск на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесов, неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Все вышеперечисленные виды искусственных украшений, запускаемых в небо, а также пластиковое конфетти, разлагаясь в природе, наносят вред окружающей среде, что свидетельствует о необходимости решения вопроса об их правильной утилизации. На сегодняшний день в России нет предприятий, которые занимаются переработкой таких изделий, а также отсутствует система их сбора и утилизации.

В нашей стране на законодательном уровне отсутствует ограничение на запуск воздушных шаров.

Инициативу запретить в Московской области запуск воздушных шаров, светошаров и небесных («китайских») фонариков поддерживают активисты многих экологических движений. Все большее количество людей признает, что от минутного красочного шоу остается только мусор и последующий вред. Осознание негативного влияния запуска воздушных, гелиевых, светошаров и небесных («китайских») фонариков на окружающую среду должно побудить общество к поиску более экологичных альтернатив: запуск мыльных пузырей, многоразовых воздушных змеев, лепестков цветов, лазерное шоу и др.

По итогам круглого стола на портале «Добродел» запущен опрос об отношении жителей к запрету на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков. Своё мнение можно высказать, пройдя по ссылке https://dobrodel.mosreg.ru/polls/285 .


Пресс-служба Главы г.о. Электроcталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video