О расчетах за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды
19-01-2023
786 Просмотров

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 определен порядок перерасчета платы за коммунальные услуги – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электроснабжение, потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома. Общее имущество – это лестничные площадки и лестницы, коридоры, тамбуры, холлы вестибюлей, колясочные, помещения охраны (консьержа).

Предусмотрены несколько способов расчета коммунального ресурса на содержание общего имущества:

1. Если установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ) и отсутствует решение общего собрания собственников помещений об определении размера платы на общедомовые нужды - исходя из установленного норматива и тарифа, с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года.

2. Если общедомовой прибор учета не установлен - исходя из установленного норматива и тарифа.

3. Если дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета коммунального ресурса и общедомовым прибором учета - исходя из показаний такой системы и установленного тарифа, при условии обеспечения возможности одномоментного снятия показаний системы и ОДПУ.

4. По решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на общедомовые нужды: либо исходя из среднемесячного объема потребления и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ в 1 квартале следующего года, либо исходя из объема потребления ресурса, определяемого по показаниям общедомового прибора учета, и установленного тарифа.

Досрочный перерасчет проводится при смене управляющей организации или способа управления домом.

Перерасчет за услуги не предусмотрен в случаях, если:

- ОДПУ вышел из строя (по истечении 3 месяцев со дня выхода);

- утрачен ранее введенный в эксплуатацию ОДПУ;

- истек межповерочный интервал ОДПУ;

-истек срок эксплуатации ОДПУ.

Первый перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в соответствии с законодательством может быть выполнен в 1 квартале 2023 года по итогам 2022 года.


Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video