Президент подписал закон о праве использовать маткапитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых ИП
04-08-2022
543 Просмотров

В рамках расширения доступа к дошкольному образованию, а также в целях поддержки частного бизнеса Госдума приняла законопроект об использовании материнского капитала на оплату детских садов, открытых ИП, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Сегодня Владимир Путин подписал закон, который вступит в силу с момента официальной публикации.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова уточнила основные условия, которые необходимо знать родителям при использовании маткапитала:

Прежде всего, необходимо уточнить, что из средств материнского капитала можно оплачивать обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня – от детского сада до высшего учебного заведения. Более того, законодательно предусмотрена возможность расходования средств маткапитала на общежитие образовательной организации.

Маткапитал можно использовать на образовательные услуги до достижения ребёнком 25 лет. Законодательство позволяет использовать сертификат на оплату учёбы любого ребёнка в семье. Таким образом, значительно расширены возможности расходования средств маткапитала.

Главное, чтобы образовательная организация находилась на территории Российской Федерации и имела соответствующую лицензию.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые специализируются на дошкольных образовательных услугах, то у детского сада, открытого ИП, также должна быть лицензия на образовательную деятельность.

Основание для компенсации – договор об оказании платных образовательных услуг или договор с платным детским садом. Для оплаты общежития – договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии.

Подать заявление можно в территориальные органы ПФР или МФЦ, а также онлайн: на сайте Пенсионного фонда России или через «Госуслуги».


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video