Профилактика гриппа птиц
17-05-2023
722 Просмотров

Обращаем внимание на ухудшение ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) на территории Российской Федерации: за 5 месяцев 2023 года в 14 регионах зарегистрировано 28 очагов ВГП, 18 из которых зарегистрированы за последние 10 дней, в том числе: полусинантропной птицы (чайка); 13- на территории Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл – 4, Кировская область – 7, Удмуртская Республика – 2),Калининградская область – 1, Республика Коми – 1.

Вероятность заноса вируса гриппа птиц на территорию Московской области остается достаточно высокой.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия, предотвращения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Московской области, руководителям промышленных птицеводческих предприятий необходимо реализовать следующие мероприятия:

1. Обеспечить функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа в соответствии с «Ветеринарными правилами содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)» от 03.04.2006№ 104.

2. Ужесточить пропускной и ветеринарно-санитарный режимы на предприятии:

- запретить вход в производственные зоны посторонних лиц, а также въезд любого транспорта, не связанного с производственным процессом;

- обеспечить эффективную работу КПП, въездных дезбарьеров и санитарных пропускников;

- ужесточить контроль за наполнением дезсредствами барьеров при входе в производственные помещения;

- обеспечить проведение санитарной обработки одежды и обуви работников.

3. Обеспечить недопущение скоплений синантропной и дикой птицына территории предприятия:

- не допускать россыпи кормов;

- производить отпугивание птицы.

4. Исключить возможность проникновения дикой и синантропной птицы в промышленные корпуса и кормосклады (засетчивание окон, вентиляционных отверстий и дверей).

5. Обеспечить эффективную термическую обработку кормов и обеззараживание воды для поения.

6. Исключить содержание домашней птицы в личных хозяйствах работников птицефабрики.

7. Обеспечить необходимый запас дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

8. Обеспечить обязательную обработку оборотной тары методом газации,не допускать повторного использования одноразовой тары.

9. Запретить посещение птицефабрик посторонними лицами.

10. Обеспечить запрет содержания на территории птицефабрики кошек и собак (кроме сторожевых собак на привязи).

11. Провести просветительскую работу и дополнительные инструктажи с работниками птицефабрики в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц.

Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан, необходимо организовать проведение профилактических мероприятий, включающих мероприятия организационно-хозяйственного характера, такие как:

1. Перевести всех домашних птиц на закрытое содержание.

2.Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

3. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.

4. Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.

5. Периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3-х процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).

6. После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

7. Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в 3% растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2% растворе соды кальцинированной) и последующей стирке.

8. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

Для предприятий, занимающихся реализацией кормов для сельскохозяйственных животных:

- закупать корма для реализации только промышленного изготовления в сопровождении электронных ветеринарных сертификатов.

телефоны ГБУВ МО «Терветуправление № 3» Ветеринарная станция по Богородскому городскому округу и городскому округу Электросталь:

- тел. 8-49651-4-26-25, 8-916-948-29-01 «Ногинская ветеринарная участковая лечебница», г. Ногинск, ул. Никанорова, 17;

- тел. 8-49651-3-10-39, 8-915-336-39-12 «Электроуглинский ветеринарный участок», г. Электроугли, ул. Мало-Васильевская, 1;

- тел. 8-49651-2-12-78, 8-926-418-44-40 «Обуховский ветеринарный участок», пос. Обухово, ул. Новая Стройка;

- тел. 8-49657-5-59-49 «Электростальская участковая ветеринарная лечебница», г. Электросталь, 1-й Коммунальный проезд, д.10/12.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video