Сезонные продукты
30-01-2023
525 Просмотров

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует о пользе граната и почему его желательно включить в свой рацион. Гранат – сокровищница полезных микроэлементов и витаминов. Давайте разбираться, чем же так полезен гранат?

  • Антиоксиданты. В гранате их больше, чем в зелёном чае или красном вине. Поступая в организм, они защищают клетки от повреждений, предотвращают заболевания, такие как рак, и уменьшают воспаление и последствия старения.
  • Витамин С. Этот витамин необходим для хорошей структуры костей, хрящей, мышц и кровеносных сосудов. Он также способствует усвоению железа и способствует заживлению ран (потребность организма – 100 мг/сут).
  • Витамин К. Необходим для синтеза белков, влияющих на свёртываемость крови. Участвует в обмене веществ в мышцах и соединительных тканях. Способствует усвоению кальция (потребность организма – 120 мкг/сут).
  • Калий. Нужен для слаженной работы мышц. Циклы сокращения и расслабления мускулатуры, в том числе и сердца, зависят от метаболизма калия. Он необходим для обмена веществ в клетках, баланса жидкостей и правильной работы сердца (потребность организма – 3500 мг/сут).
  • Фолиевая кислота. Это водорастворимый витамин необходим для укрепления кровеносной и иммунной систем (потребность организма – 400 мкг/сут).
  • Клетчатка. Она замедляет всасывание сахара, тем самым предотвращает резкий подъём уровня глюкозы в крови (потребность организма – 20-25 г/сут)
  • Особое место занимает пуническая кислота, которая содержится в косточках гранатовых зёрен. Она относится к полиненасыщенным жирным кислотам, одним из свойств которых – защита организма от развития сердечно-сосудистых заболеваний.


(По материалам, размещенным в официальной группе «Управление Роспотребнадзора по МО»https://vk.com/public193672047

Статью подготовила старший специалист 1 разряда Конева Надежда Михайловна Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video