В Электростали откроется выставка памяти художника Александра Порошина
01-02-2023
655 Просмотров

Сегодня, 1 февраля, в выставочном зале им. Олега Коняшина начнет работу выставка памяти художника Александра Порошина, ушедшего из жизни в 2020 году.

Александр Маркович родился 9 мая 1950 года в Ростове-на-Дону. Он окончил Ростовское художественное училище им. Грекова (отделение живописи) и Ростовский государственный университет (юридический факультет). В 90-е годы участвовал в групповых выставках в Литве, Германии и Чехии. В 2000-е активно участвовал в выставочных площадках города, его персональные выставки с успехом проходили в музейно-выставочном центре, галерее «Лубр», Библиотеке искусств, Центральной библиотеке им. Паустовского.

Безусловно, наследие художника оставило глубокий след в творческой жизни города. Работы Александра Порошина находятся в фондах музейно-выставочного центра Электростали, в музее Чюрлениса в Каунасе, в частных коллекциях в Германии, Испании, Чехии.

Александр Порошин был личностью многогранной, яркой, противоречивой. Это, в свою очередь, отражалось и в его работах. Художник не придерживался одного стиля, творчество его составляет некий синтез. Произведения его настолько не похожи друг на друга, что из-за этого иногда кажется, что они написаны кистью разных авторов. Большую роль в работах играет цвет, он доминирует над рисунком, делая работы яркими, иногда «кричащими» и запоминающимися.

В двух залах будут представлены избранные живописные и графические работы.

Торжественное открытие выставки пройдет 2 февраля в 18:00 в выставочном зале им. Олега Коняшина (на мероприятие вход свободный).

Посмотреть экспозицию можно будет до 26 февраля.

Адрес: ул. Чернышевского, 38.

График: ср, пт, сб, вскр с 11:00 до 19:00; чт с 13:00 до 21:00; пн, вт— выходной.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь


Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video