В Электростали появится площадка по сбору вторсырья «Мегабак»
17-11-2021
3133 Просмотров

«Проект «Мегабак» запущен Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковном регионе в 2019 году», - сообщила Глава муниципалитета Инна Волкова. - «Основный целью проекта является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья и его дальнейшей переработки».

Площадки для сдачи крупногабаритных отходов являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Они базируются на раздельном сборе коммунальных отходов и направлены на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

В городском округе Электросталь специальная площадка по переработке отходов «Мегабак» откроется в конце осени, ориентировочно 30 ноября, напротив дома 4 по ул. Журавлева, общая площадь составит 850 кв. метров. «Мегабак» будет включать в себя следующие функциональные зоны: парковки, погрузки-разгрузки, помещение для персонала и зону для контейнеров. На территории пункта приема вторсырья от населения будут установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, крупногабаритных отходов, батареек и ламп. Площадка будет открыта ежедневно с 9:00 до 18:00. В дальнейшем число контейнеров будет увеличиваться.

Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок будут забирать компании-переработчики вторсырья, а также региональные операторы области, которые будут вывозить вторсырье на свои перерабатывающие предприятия. А следовательно, жители смогут сдавать отходы с полной уверенностью, что они будут стопроцентно переработаны.

Жителей будет встречать работник площадки, который даст пояснения, в какой бункер или контейнер необходимо положить ту или иную полезную фракцию, и обязательно поможет.

Обустройство «Мегабака» идет согласно дорожной карте, утвержденной Министерством ЖКХ Московской области. На сегодня готовность объекта составляет примерно 80 процентов. На территории экопункта уложено твердое покрытие площадью 800 кв. метров, установлено ограждение, сделан навес для контейнеров, подготовлена бытовка для персонала.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video