«Вахта Памяти – 2023»
10-05-2023
735 Просмотров

С 29 апреля по 8 мая недалеко от деревни Большое Замошье Валдайского района Новгородской области прошла весенняя экспедиция Электростальского поискового отряда «Поколение».

Этой весной в боевом районе совместно работали отряды из Валдая, Ульяновска, Коломны и электростальцы из отряда «Поколение» и отряда имени Виктора Захарченко, а также студенты вузов, входящих в состав Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая площадь».

В полях и лесах работали группы поисковиков, снаряжённые металлоискателями и щупами, тщательно проверяя местность на наличие останков, а также частей амуниции, личных вещей и вооружения советских солдат, при помощи мотопомп скачивались воронки от авиационных бомб, проверялись и одиночные окопы, и целые траншеи.

В результате совместной работы отрядов 7 мая на мемориальном кладбище в деревне Язвищи были преданы земле останки 22 советских солдат – воинов Северно-Западного Фронта, которые стояли насмерть и героически погибли в первые два с половиной года Великой Отечественной войны.

Руками поисковиков из отряда «Поколение» были подняты останки одного неизвестного военнослужащего Красной Армии.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video