Возможности и преимущества Единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области
05-10-2022
1029 Просмотров

На сегодняшний день Единая информационно-аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО) позволяет собственникам квартир в Подмосковье пользоваться широким спектром услуг по управлению своими многоквартирными домами в электронном формате.

Например, в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО можно произвести оплату услуг ЖКХ, внести показания приборов учёта и иметь круглосуточный контроль за переданными показателями, отправить заявку на услугу в управляющую компанию. Портал предоставляет новейшие сервисы по проведению онлайн-голосований, в том числе организации общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

Важным преимуществом системы является возможность использования ее, как с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru., так и персонального мобильного телефона в приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

«Хочу отметить, что за 2021 год более 50 тыс. жителей Подмосковья приняли участие в онлайн собраниях по средствам ЕИАС ЖКХ», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. Благодаря данной системе жители Подмосковья могут в любое время из любого местоположения инициировать собрание и решать текущие вопросы. Теперь необязательно собираться во дворе для решения общедомовых задач, достаточно просто иметь под рукой смартфон либо ПК».

Для того, чтобы жителю стать реально активным участником жизни своего дома и двора, необходимо:

  • Зарегистрироваться в личном кабинете ЕИАС ЖКХ МО;
  • Авторизоваться на портале ЕИАС ЖКХ МО и выбрать функцию «Войти в систему, используя ЕСИА (Госуслуги)», после чего настроить Личный кабинет пользователя;
  • Перейти в раздел «Голосования»/«Опросы»/«Общие собрания», где будут размещены вопросы для голосования и сделать свой выбор.

С заботой о жителях Московской области на базе личного кабинета клиента «ЕИАС ЖКХ» разработан новый онлайн сервис по оповещению об аварийных и плановых ремонтных работах на сетях холодного водоснабжения и водоотведения.

Если на объекте водоснабжения произошел технологический сбой, жителям придёт push-уведомление или оперативно появится новость на портале о факте сбоя подачи воды, причинах и сроках ее восстановления. Кроме того, жители будут оповещены о ближайших адресах, куда будет доставлена питьевая вода в их муниципалитетах на время отсутствия ресурса.

Зайти в личный кабинет можно либо с главной страницы сайта ЕИАС ЖКХ по ссылке https://dom.mosreg.ru/ или, скачав мобильное приложение «ЕИАС ЖКХ» в App Store и Play Market.

Зарегистрироваться в системе с мобильного устройства довольно просто:

  • перейти во вкладку «Регистрация»;
  • ввести персональные данные собственника жилого помещения;
  • подтвердить своё согласие на обработку персональных данных;
  • завершить регистрацию.

Напомним, если Вы не являетесь собственником жилого помещения, после завершения регистрации в целях получения информации об отключениях ресурса Вам необходимо добавить свой лицевой счёт в приложении.

Для регистрации в системе с компьютера необходимо:

  • зайти на главную страницу ЕИАС ЖКХ;
  • нажать кнопку «Личный кабинет»;
  • нажать кнопку «Для граждан»;
  • авторизоваться через Госуслуги, нажав на кнопку «Войти через Госуслуги».


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video