Заводу «Электросталь» — 105 лет!
17-11-2022
6695 Просмотров

Дорогие друзья!

За датой 105-летия стоят страницы большой и непростой истории, которую предприятие ведёт с начала XX века: производственные достижения, созданные трудом многих заводчан, выдающиеся награды, заслуженные несколькими поколениями электростальских металлургов.

Уже в 30-е годы прошлого века предприятие выросло в самого крупного в стране поставщика высококачественного металла ответственного назначения.

В годы войны завод успешно выполнял задания Государственного Комитета Обороны, укрепляя арсенал сражающейся армии. 31 марта 1945 года за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению военной промышленности высококачественным металлом Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «Электросталь» был награжден высшей правительственной наградой – орденом В.И. Ленина.

В послевоенные годы было освоено производство сверхпластичных суперсплавов для нового поколения реактивных двигателей для космической и авиационной промышленности.

Сегодня первенец качественной металлургии страны – акционерное общество «Металлургический завод «Электросталь» – является одним из градообразующих предприятий городского округа Электросталь Московской области, одним из основных, а иногда и единственным в России поставщиком исходных заготовок для производства лопаток, дисков, валов и колец для газотурбинных двигателей.

Но в первую очередь Металлургический завод «Электросталь» обеспечивает своей продукцией предприятия оборонно-промышленного комплекса и в очень непростое для нашей страны время продолжает работать на обороноспособность российского государства.

Уважаемый Евгений Владимирович! Уважаемые заводчане и ветераны завода! От имени Администрации городского округа и Совета депутатов искренние поздравляем вас с 105-летием Металлургического завода «Электросталь»!

Мужество, трудолюбие, мастерство людей, работающих в одном из самых тяжёлых производств, вызывают уважение и восхищение. Благодарим вас за верность выбранному делу, самоотверженный труд на благо родного города. Желаем крепкого здоровья, новых профессиональных достижений, оптимизма и процветания, а главное мирного неба над головой. Счастья и благополучия вам и вашим близким!


И.Ю. Волкова, Глава городского округа

О.И. Мироничев, председатель Совета депутатов

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video