Омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова: «Каждое успешное мероприятие по пресечению сбыта и распространения наркотических веществ – это спасённые жизни и судьбы наших граждан»
20-06-2022
620 Просмотров

Благодаря бдительности сотрудников СИЗО-7 УФСИН России по Московской области пресечена попытка сбыта особо крупной партии наркотических средств.

В ходе реализации ранее полученной оперативной информации сотрудниками СИЗО-7 УФСИН России по Московской области (г. Егорьевск) совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков ОМВД г.о. Егорьевск была пресечена попытка сбыта крупной партии наркотических средств, осуществляемой путем закладок.

Обратив внимание на подозрительное поведение двух мужчин, находящихся рядом с учреждением, на место незамедлительно выдвинулся личный состав караула отдела охраны СИЗО-7. В ходе выяснения причин стало понятно, что данные граждане вероятно причастны к сбыту наркотических средств. После чего сотрудники СИЗО вызвали следственно-оперативную группу ОМВД г.о. Егорьевск. Во время осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 36 свертков с порошкообразным веществом. Два уроженца Республики Узбекистан, подозреваемые в совершении преступления, задержаны сотрудниками полиции.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что в свертках находилось наркотическое средство метадон весом 10,38 гр., что является особо крупным размером.

В отношении лиц, совершивших попытку сбыта наркотических средств, следственным отделом ОМВД России по г.о. Егорьевск возбуждено уголовное дело. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

«Каждое успешное мероприятие по пресечению сбыта и распространения наркотических веществ – это спасённые жизни и судьбы наших граждан. Для профилактики таких нарушений как употребление, хранение и распространение наркотиков Аппарат Уполномоченного, мои представители в муниципалитетах ведут разъяснительную работу. Это крайне важное для всех нас направление. Потому что очень часто речь идёт о судьбах наших детей! Важно не только остановить, но и предупредить! Мы ежегодно выпускаем специальные брошюры по вопросам штрафов и сроков ареста за употребление, хранение и распространение наркотиков. Такие «подсказки» всегда лежат на столах представителей УПЧ, а также размещаются на моём сайте, на страницах омбудсмена в соцсетях. Мы должны постоянно говорить молодым людям о вреде и последствиях употребления наркотических средств и так называемых прекурсоров, а также об ответственности – административной и уголовной, которая наступает уже в 16 и частично в 14 лет».

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video