Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует
29-11-2021
547 Просмотров

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует, что с 17 ноября 2021 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.11.2021 №29 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Нововведения касаются изменений санитарно-эпидемиологических правил профилактики COVID-19.

К приоритету 1-го уровня отнесено проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении (дополнено):

  • лиц с диагнозами ОРВИ и грипп;
  • поступающих в медицинские стационары для оказания экстренной или неотложной помощи;
  • поступающих в организации соцобслуживания для детей и взрослых.

Время доставки материала для исследования на COVID-19 в лабораторию не должно превышать 24 часа с момента его отбора.

Введено требование об исключении контактов больных COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, при проведении им в медорганизации лечебно-диагностических процедур с иными лицами (кроме работников медорганизации).

Регламентирован порядок выявления лиц, контактировавших с больным COVID-19. У всех контактировавших берется материал на исследование независимо от наличия симптомов заболевания и иммунного статуса. Контактировавшего, у которого не появились клинические симптомы заболевания, выписывают только после получения отрицательного результата исследования на COVID-19. При этом материал на исследование забирают на 10-12 день после последнего контакта с больным.

Не все контактировавшие изолируются. Не подлежат изоляции те, кто в последние полгода вакцинировался от COVID-19 или переболел им и не имеет симптомов заболевания.

Предусмотрена регулярная (не реже 2 раз в сутки) обработка с применением препаратов вирулицидного действия помещений вокзалов, портов, пассажирских салонов общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (включая такси).

Действие правил продлено до 1 января 2024 года.


Пресс-служба Главы г.о. Электросталь

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video