Как платить налог на профессиональный доход самозанятым?
23-09-2026
8 Просмотров

Межрайонная ИФНС России № 6 по Московской области информирует о том, что налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», введенный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, автоматически формируется квитанция на уплату налога и направляется в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты документ содержит специализированный QR-код.

Оплатить налог можно любым из следующих способов:

  • непосредственно через мобильное приложение «Мой налог» /веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
  • в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;
  • через портал государственных услуг Российской Федерации;
  • лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал;
  • передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, в случае, если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Также для удобства уплаты налога в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Платежи» можно настроить автоплатеж. Чтобы активировать опцию, достаточно зайти в раздел «Прочее», выбрать вкладку «Платежи» и привязать банковскую карту. После этого система самостоятельно, точно в установленный срок, списывает необходимые средства и направляет их на Единый налоговый счет, избавляя налогоплательщика от необходимости помнить о датах платежа и выполнять рутинные операции.

Налог на профессиональный доход также может быть оплачен в составе Единого налогового платежа (ЕНП) (через ЛК ФЛ/ИП).

Более полную информацию об условиях применения данного налогового режима можно найти на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Поделиться:
icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon icon video